Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Wir stellen uns vor

Michael Reckers

VHS-Leiter

Fachbereiche Gesundheit und Bewegung, Grundbildung und Schulabschlüsse sowie Bildungsscheck- und Bildungsprämienberatung

Zimmer: 1.4

Tel: 02592/922-801
Fax: 02592/922-5801

E-Mail: m.reckers@stadtselm.de

Manon Pirags 

stellvertretende VHS-Leiterin 

Fachbereiche Politik und Gesellschaft, Kultur und Gestalten, Sprachen sowie für das Qualitätsmanagement;
Erreichbar: montags - donnerstag, 8.30 Uhr - 12.30 Uhr; nachmittags/ abends n.V.

Zimmer: 2.3

Tel: 02592/922-804
Fax: 02592/922-5804

E-Mail: m.pirags@stadtselm.de

Petra Bröscher

Pädagogische Mitarbeiterin

Fachbereiche Studienfahrten und Exkursionen, Beruf und EDV 
Erreichbar: dienstags - donnerstags, 8.30 Uhr - 12.30 Uhr, nachmittags/ abends n.V. 

Zimmer: 2.4

Tel: 02592/922-816
Fax: 02592/922-5816

E-Mail: p.broescher@stadtselm.de

André Kieslich 

Verwaltungsleiter

Verwaltung und Finanzen

Zimmer: 2.7

Tel: 02592/922-803
Fax: 02592/922-5803

E-Mail: a.kieslich@stadtselm.de

Marianne Althoff 

Sachbearbeiterin/Zentrale

Anmeldungen, Raumvermietungen und organisatorische Abwicklungen mit Dozentinnen/Dozenten

Zimmer: 1.5

Tel: 02592/922-0
Fax: 02592/922-830

E-Mail: m.althoff@stadtselm.de

Marlies Gnegel 

Sachbearbeiterin

Inhaltliche Unterstützung im Fachbereich Gesundheit und Bewegung, Vertretung für Marianne Althoff

Zimmer: 1.6

Tel: 02592/922-806
Fax: 02592/922-5806

E-Mail: m.gnegel@stadtselm.de

Sandra Dunke 

Sachbearbeiterin

Sprachkurse / Integrationskurse

Zimmer: 2.3

Tel: 02592/922-808
Fax: 02592/922-5808

E-Mail: s.dunke@stadtselm.de

Kontakt

Volkshochschule Selm

Willy-Brandt-Platz 2
59379 Selm

Tel.: 02592 922-0
Fax: 02592 922-830
E-Mail: vhs@stadtselm.de

Öffnungszeiten

Montag - Dienstag:
08:30 - 12:30 Uhr
14:00 - 15:30 Uhr
Mittwoch:
10:00 - 12:30 Uhr
Donnerstag:
08:30 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
Freitag:
08:30 - 12:30 Uhr

Bankverbindung

Sparkasse an der Lippe
IBAN: DE87 4415 2370 0015 0001 77
BIC: WELADED1LUN

Volksbank Selm-Bork eG
IBAN: DE58 4016 5366 0100 4724 01
BIC: GENODEM1SEM

Grundbildung
ich will deutsch lernen
QM-Stempel